首 页   我要举报   举报指南   辟谣课堂   真相追踪   警示案例   网信普法  
 

立冬了滋补品热销买阿胶如何辨别真假?来看这些小妙招

2021年11月 08日 10:05 | 来源: 扬州晚报-扬州网

熬制阿胶糕的辅料

阿胶糕

“立冬”节气来到,在冬令进补的习俗影响下,市区各大药房和阿胶馆的滋补主题的产品十分热销,现场熬制阿胶糕倍受追捧。

现场熬制阿胶受欢迎

昨天中午,家住四季园小区的赵奶奶,在一家大药房花了五千多元,买了一些三七和石斛,并打成粉灌成胶囊。赵奶奶今年78岁,每天入冬就开始进补,除了吃一些红枣生姜茶、炖一些老母鸡汤外,还会额外吃一些药食同源的中药材。“都吃了一二十年了,每年都吃,一年不落。”

记者随后走访了市区几家大药房,发现滋补主题的产品十分热销,许多商家也做起了形式多样的促销。在兴城路一家大药房,时不时有市民前来咨询和购买各类滋补产品。一位业内人士介绍,入冬是滋补品销售的旺季,商家一定不会放过这个商机的。

相对于三七、虫草、石斛等滋补品,阿胶的节令性更强,是冬季进补的主角。在秋雨路上的一家胶坊,一口大铜锅和各种熬制阿胶的材料被放在醒目位置。负责人正在现场熬制阿胶,加黄酒、秘制的汤、红枣、枸杞等。顾客陈女士介绍,她共花了七千多元,买了两斤5年的阿胶。

买阿胶要“一看二闻三尝”

记者了解到,目前按照常规1斤阿胶添加红枣、枸杞等辅料后,能熬制出4斤阿胶糕,换算下来每斤阿胶糕最少在四五百元。而在网上搜索阿胶、阿胶糕后,发现众多商品品牌,价格也是相差巨大,低的50元每斤,高的甚至上千元每斤。

“价格低的肯定是假的,不是正宗的驴皮,没有养颜滋补功效。”业内人士介绍,正宗的阿胶是由驴皮熬制而成,目前市场上一张生驴皮的价格都在上万元以上,近年来受滋补养身热的影响,货源紧张供不应求。目前,市场上冒充阿胶的有两种,一是用牛皮为原料制成黄明胶,价格在1000元左右;另一种是用食用明胶假冒,价格只有几十元一斤。阿胶、黄明胶、食用明胶三者虽然都可食用,也都能做成外表看起来差不多的阿胶糕,但三者的功效相去甚远。

那么消费者又该如何分辨呢?业内人士提醒,除了要认准品牌商家外,消费者可通过“一看二闻三品尝”的方法来辨别真假。一看,就是看亮度、光泽度和外形,正宗的阿胶糕的光泽度都好,手工产品的外形不太规则;二闻,就闻香味,正宗的阿胶糕有胶香味,而假冒的只有黄酒味;三尝,就是尝口感,正宗的口感好、胶质满,而假冒的吃到嘴里发渣,味同嚼蜡。

记者 李晓明 文/图


责任编辑:
 
Copyright Reserved    版权所有:中共扬州市委网络安全和信息化委员会办公室
苏ICP备05083674号-2